Memorial Giorgio Congiu 2016: risultati e classifiche dopo la 2° giornata

0
381
Memorial Giorgio Congiu 2016: risultati e classifiche dopo la 2° giornata
Memorial Giorgio Congiu 2016: risultati e classifiche dopo la 2° giornata

Finalmente a tutti voi le immagini, i risultati e le classifiche delle prime due giornate del Memorial Giorgio Congiu 2016 di Calcio a 5 Amatoriale che si sta disputando presso il nostro impianto.

Cominciano già a delinearsi le forze dei due gironi, specialmente in quello B, dove Bar Primavera, seguita dal mister Salvatore Flumini, sembra davvero essere una squadra di ben altro livello che si porta a casa due vittorie e chiude l’ultimo turno con un perentorio 14-4; discorso simile per la compagine guidata da Achenza, CFC Team, che è in posizione di privilegio per il secondo posto avendo avuto la meglio con un netto 6-0 su Pane Sardo di Sili, di Roberto Pinna, nello scontro diretto; i Blancos, di contro, sembrano destinati al quarto posto dopo le due battute d’arresto.

Nel girone A sembra esserci più equilibrio alla luce dei risultati dell’ultima giornata; sempre in rimonta le vittorie ottenute dalla capolista Muzedon.com di mister Cadoni, nell’ultima gara sempre sotto nel risultato contro EcoCar Team (che per nulla merita tale posizione nel girone) pareggia e vince negli ultimi scampoli di partita grazie alla tenacia, all’esperienza e alle tantissime occasioni prodotte dai suoi ragazzi; il secondo posto del girone sembra un discorso ormai nelle mani dl Team Congiu spinto dalla qualità dei suoi ragazzi e dalla vittoria dello scontro diretto contro i Colo Colo FC di Alex Rossi che avevano illuso con il roboante 9-1 della prima giornata e con il parziale di 5-3 a favore nella seconda.

Classifiche
Classifiche

Ma siamo ancora nella fase di qualificazione e di amalgama delle rose, sicuramente le gare dei Quarti di Finale saranno molto più combattute e per nulla scontate.

A prescindere dai risultati, dalle classifiche, lo spirito in campo è quello giusto (anche se talvolta fuori dalle righe, ma subito tutto placato e riportato alla giusta dimensione): sport, divertimento e fair play fra giocatori.

Classifica Marcatori:
8 Corda Roberto (Bar Primavera)

5 Faedda Nicola (EcoCar Team)
Medda Giuseppe (Bar Primavera)
Biolchini Mirko (Team Congiu)

4 Carta Manolo (Muzedon.com)
Cipriani Luca (Colo Colo FC)
Cipriani Danilo (Colo Colo FC)

3 Melis Giovanni (Bar Primavera)
Cogotti Alessandro (CFC Team)
Usai Simone (Muzedon.com)
Olla Vincenzo (Muzedon.com)
Prasciolu Marco (Colo Colo FC)
Marras Gabriele (Team Congiu)

2 Fancellu Edoardo (Bar Primavera)
Flumini Simone (Bar Primavera)
Melis Gianluca (Blancos)
Barranca Mattia (Pane Sardo)
Scattu Matteo (Pane Sardo)
Achenza Manrico (CFC Team)
Tavolacci Andrea (Colo Colo FC)
Muscas Danilo (Blancos)
Congiu Matteo (Team Congiu)
Lecca Nicola (Team Congiu)

1 Argiolas Antonio (Blancos)
Piscedda Stefano (Blancos)
Siddi Cristian (Blancos)
Puddu Giacomo (Blancos)
Sanna Alessandro (CFC Team)
Melis Alex (CFC Team)
Cannas Andrea (CFC Team)
Cabras Matteo (Pane Sardo)
Gioffrè Enrico (Muzedon.com)
Addis Federico (Muzedon.com)
Lai Massimo (EcoCar Team)
Rossi Alessio (Colo Colo FC)
Timpanari Luigi (Colo Colo FC)
Floris Alessandro (Team Congiu)

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO